Как правильно установить карнизы для штор

Как правильно установить карнизы для штор

Когда в вашем доме закончен ремонт, а карнизы уже выбраны, пора приступить к их установке.

Когда в вашем доме закончен ремонт, а карнизы уже выбраны, пора приступить к их установке.

Вообще  карниз  как  таковой  выполняет  две  основные  функции:  практическую и декоративную,  являясь  неотъемлемой  частью  декора  комнаты. Потому  так  велико  их разнообразие, и,  соответственно, различна сложность  их монтажа. Как правильно установить карнизы для штор? Занявшись  установкой  карниза  впервые, начните с наиболее легкого – установите круглый карниз.

Современные карнизы изготавливают из  пластика, металла или дерева. Различают четыре типа карнизов: однорядные предназначены для одного тюля или портьеры, двухрядные позволяют разместить и тюль, и портьеры, а трехрядные – тюль, шторы,  и ламбрекены.

Сложнее всего монтировать многорядные карнизы, зато они дают возможность создавать более красивые и интересные конструкции занавесей.

Монтаж карнизов для штор

Главное условие  в этом деле – надежность. Понятно, что чем конструкция сложнее, тем больше ее вес, а значит поверхность, на которую она будет прикреплена, должна быть более крепкой. Поэтому, дабы избежать обрушения карниза, в целях безопасности иногда лучше  отказаться от объемных и тяжелых композиций.

Если вы выбрали тяжелые шторы, добавьте в отверстия, сделанные  для саморезов, эпоксидную смолу. Когда она высохнет, вставьте в отверстия крепежи.

Чтобы качественно установить карниз, вам понадобятся:

Карандаш
Рулетка
Перфоратор
Шуруповерт
Саморезы
Дюбеля
Уровень (строительный нивелир)
Стремянка

Во-первых, проверьте, не будет ли карниз мешать открываться окну. Во-вторых, чтобы шторы не прикасались к подоконнику, подберите такие кронштейны, которые будут длиннее, чем его край. Следует так же учесть диаметр и местоположение трубы отопления.

Видео по теме:

 


 

Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!